KZTO 840,50 (-0,10%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 840,50 (-0,10%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

В АО «КазТрансОйл» обсудили реализацию Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан

 27.05.2022    1995
В АО «КазТрансОйл» прошел семинар-совещание, организованный службой комплаенс-контроля АО «КазТрансОйл» и департаментом Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по г. Нур-Султану. На встрече с коллективом компании первый заместитель руководителя столичного департамента Агентства по противодействию коррупции Ильяс Базилов озвучил основные направления проводимой государством антикоррупционной политики.

«По поручению Главы государства разработана и утверждена Концепция антикоррупционной политики на 2022-2026 годы. В ней отражены вопросы формирования добропорядочного общества, минимизации причин коррупции, обеспечения неотвратимости ответственности за коррупционные деяния, вовлечения гражданского общества в профилактику коррупции, мониторинга антикоррупционной политики, а также вопросы совершенствования деятельности антикоррупционной службы», - сообщил Ильяс Базилов.

Ильяс Базилов также отметил, что в настоящее время усиливается роль гражданского общества в противодействии коррупции путем участия общественных советов в работе по предупреждению коррупционных правонарушений. Так, при общественном совете города Нур-Султана создан Комитет по вопросам противодействия коррупции. При этом общественный контроль не ограничивается деятельностью общественных советов. В формировании идеологии добропорядочности должны участвовать все граждане, и в том числе СМИ. В рамках совершенствования коррупционного законодательства будут приняты меры по улучшению механизмов сообщения о коррупции и защите лиц, сообщивших о коррупционных фактах.

Еще один значимый момент - в Концепции предусматривается введение ответственности за необоснованное обогащение и превышение расходов над доходами. Данный факт может стать поводом для начала финансовой проверки.

В ходе семинара-совещания управляющий директор по юридическим вопросам АО «КазТрансОйл» Жайдарман Исаков проинформировал представителей департамента Агентства по противодействию коррупции по г. Нур-Султану о проводимой в АО «КазТрансОйл» работе по формированию антикоррупционной культуры, пропаганды нулевой терпимости к коррупционным проявлениям среди должностных лиц и работников компании.

«Проводимая антикоррупционная государственная политика поддерживается в нашей компании. В соответствии с требованиями законодательства с января 2022 года вопросы по противодействию коррупции в АО «КазТрансОйл» переданы службе комплаенс-контроля, которая является независимой, и подотчетна исключительно Совету директоров АО «КазТрансОйл», - подчеркнул Жайдарман Исаков.

Мероприятия с участием представителей департамента Агентства по противодействию коррупции по г. Нур-Султану и коллектива АО «КазТрансОйл» проводятся ежегодно.

По словам руководителя службы комплаенс-контроля АО «КазТрансОйл» Елены Друзь, важна систематичность разъяснительной работы и обсуждение в коллективе совместных мер профилактики коррупции. Эти меры способствуют формированию эффективной корпоративной культуры, предусматривающей нулевую терпимость к любым коррупционным проявлениям.
 
АО «КазТрансОйл» - национальный оператор по магистральному нефтепроводу. Входит в группу                                АО НК «КазМунайГаз». Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км. Транспортирует нефть на казахстанские нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт по направлениям: участок «Атырау-Самара» магистрального нефтепровода «Узень-Атырау-Самара», перевалка в систему ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (нефтепровод «Атасу-Алашанькоу»), порт Актау (налив нефти в танкеры), перевалка в систему АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К», налив нефти в железнодорожные цистерны на ННП «Шагыр» и НПС имени Т. Касымова.

Департамент по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО «КазТрансОйл»
Рубрики: Пресс-релизы
Реакция:
Партнеры