KZTO 834,63 (+0,21%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 834,63 (+0,21%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

«КазТрансОйл» завершит расширение реверса трубопровода Кенкияк-Атырау к концу года

 03.06.2020    404
QAZPULSE.KZ, 03.06.2020

К осени нефтепроводный оператор планирует подать пятилетнюю тарифную заявку на базе новой стимулирующей методики тарифообразования.

Нефтепроводный оператор «КазТрансОйл» собирается завершить расширение реверса трубопровода Кенкияк-Атырау к концу года. Об этом в ходе отчетной встречи перед потребителями сообщил замгендиректора публичной нацкомпании Жайык Махин.

«У нас есть график реализации проекта, который мы согласовывали с «КазМунайГазом». Я думаю уже к концу года у нас будут завершены все работы. Они должны были завершиться в третьем квартале. Но с учетом сложившейся в текущем году ситуации с коронавирусом, заводы, где наши заказы были размещены, приостановили работу, невозможно было организовать саму логистику. Мы поэтому соразмерно и сдвинули эти сроки. Однако к концу года мы планируем завершить реализацию этого проекта», — сообщил топ-менеджер, комментируя вопрос QazPulse о том, когда проект расширения реверса трубопровода Кенкияк-Атырау будет закончен.

Как известно, расширение мощностей реверса на нефтепроводном участке Кенкияк-Атырау необходимо для достаточного обеспечения сырьем НПЗ в Шымкенте и Павлодаре с западноказахстанских нефтяных месторождений. В целом объемы транспортировки казахстанской нефти по системе трубопроводов «КазТрансОйла» на внутренний рынок и за рубеж несколько снижаются. Затраты на инвестпрограмму пропорционально учитываются в тарифах на перекачку «КазТрансОйл» как на внутренний рынок, так и на экспорт.

К осени «КазТрансОйл» планирует подать пятилетнюю тарифную заявку на перекачку нефти на внутренний рынок на базе новой методики стимулирующего тарифообразования. Сейчас нефтепроводный оператор принимает участие в пилотной работе над данной методикой вместе с нефтяными компаниями и комитетом по регулированию естественных монополий (КРЕМ). В методике учитываются так называемые отраслевые и индивидуальные Х-факторы производительности, такие, к примеру, как надежность, безопасность и качество предоставляемых услуг. В их определении участвуют и клиенты «КазТрансОйл», некоторые из которых внесли свои предложения.

«В октябре прошлого года «КазТрансОйл» подавал заявку на утверждение тарифов на следующие пять лет. Однако позже было принято решение, что компания сможет использовать новую стимулирующую методику тарифообразования в рамках пилотного проекта. Сейчас мы отрабатываем, формируем эту заявку. Единственно, у нас есть небольшие вопросы. Мы инициируем сейчас письмо в адрес КРЕМ с целью организации и собрания рабочей группы по обсуждению самой методики расчета с учетом использования Х-факторов. Потому что действительно сама формула, которая отражена в правилах формирования тарифов – она немножко усложнена. Для того, чтобы мы как субъекты естественных монополий могли своевременно сформировать и подать саму заявку, предоставить, объяснить и доказать уполномоченному органу расчеты, и дальше отчитываться – мы должны четко все понимать, как участники данного процесса – как с этим дальше работать», — пояснил Махин в беседе.

По его словам, в ближайшее время будет инициировано заседание рабочей группы в КРЕМ с целью обсуждения и формирования нового механизма тарифообразования. После завершения разработки пионерского подхода компания подаст тарифную заявку по новой методике на следующие пять лет.

Данияр Сериков

Источник: https://qazpulse.kz/kaztransojl-zavershit-rasshirenie-reversa-truboprovoda-kenkiyak-atyrau-k-konczu-goda/
Рубрики: Пресс-релизы
Реакция:
Партнеры