KZTO 840,99 (+0,93%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 840,99 (+0,93%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

АО «КазТрансОйл» и ТОО «КМГ Инжиниринг» будут сотрудничать в области НИОКР

 27.03.2024    1349
АО «КазТрансОйл» и ТОО «КМГ Инжиниринг» готовы обмениваться опытом в проведении научно-исследовательских работ в области подготовки, транспортировки и хранения нефти. Договоренность достигнута по итогам рабочей встречи руководителя службы научно-технического развития АО «КазТрансОйл» Кадырбека Латифова с директором департамента исследований пластовых флюидов Атырауский филиал ТОО «КМГ Инжиниринг» Асем Измаиловой, руководителями и сотрудниками научно-исследовательских лабораторий ТОО «КМГ Инжиниринг».
 
Стороны также запланировали посещение производственных лабораторных площадей «КазНИПИмунайгаз» (филиала ТОО «КМГ Инжиниринг») и филиала «Центр исследований и разработок» АО «КазТрансОйл» (после передислокации в г. Актау).
 
В рамках рабочей встречи представители АО «КазТрансОйл» ознакомились с техническими возможностями лабораторий Атырауского филиала ТОО «КМГ Инжиниринг». Среди них - лаборатория исследования нефти, газа и воды; лаборатория исследования пластовых флюидов; Лаборатория петрофизических исследований горных пород, лаборатория изучения кернового материала, лаборатория экстракции керна; лаборатория геохимии нефти.
 

Центр научных лабораторных исследований

Атырауский филиал ТОО «КМГ Инжиниринг» является специализированным научно-исследовательским институтом, созданным в 2005 году. На базе филиала выполняется широкий комплекс научных исследований, начиная от этапа планирования разведки и разработки до этапа проектирования и обустройства нефтегазовых месторождений группы компаний АО НК «КазМунайГаз».
 
В лаборатории исследования нефти, газа и воды выполняется широкий спектр анализов нефти, воды, газа и используемых в нефтегазовой отрасли реагентов, в соответствии с  имеющейся областью аккредитации и с использованием современного оборудования.


Лаборатория исследования пластовых флюидов 

В лаборатории исследования пластовых флюидов проводятся исследования пластовой нефти и пластового газа в системе фазового равновесия, хроматографические исследования компонентных составов нефти (дегазированной, товарной) и нефтепродуктов, исследования по подготовке нефти и сопутствующих осложнений.
 

Лаборатория петрофизических исследований горных пород


Лаборатория изучения кернового материала    


В лаборатории петрофизических исследований горных пород, лаборатории изучения кернового материала, лаборатории экстракции керна комплексно изучаются керна горных пород, полученных при бурении скважин на различных глубинах, с целью получения литолого-минералогической характеристики, достоверных данных о физических, электрических и фильтрационно-ёмкостных свойствах горных пород с целью создания петрофизической основы интерпретации материалов геофизических исследований скважин (ГИС), определения граничных значений фильтрационно-ёмкостных свойств коллекторов, уточнения остаточной водонефтенасыщенности, коэффициента вытеснения нефти различными реагентами.
 

Лаборатория геохимии нефти

В лаборатория геохимии нефти проводится анализ проб нефти по уникальной технологии фингерпринтинга с использованием инновационных методов голландско-британской компаний «Shell» (Номер патента SR.15.12068). Лаборатория оснащена самым современным оборудованием, отвечающим мировым стандартам в области геохимических исследований, а также имеет высококвалифицированный персонал, прошедший обучение в США, Англии, Нидерландии и России, и имеющий рекомендации от ведущих компаний Казахстана и мира. Научной деятельностью лаборатории являются предоставление результатов аналитических исследований и интерпретация полученных данных, которые в дальнейшем применяются для усовершенствования методов разработки месторождения, разведки перспективных структур, включая трехмерное моделирование осадочных бассейнов.
Реакция:
Партнеры