KZTO 834,63 (+0,21%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 834,63 (+0,21%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

«Транснефть» полностью выплатила казахстанским компаниям компенсацию за загрязнённую нефть.

 28.02.2020    310
Inform БЮРО, 28.02.2020

27 февраля российская компания рассчиталась с последним казахстанским грузоотправителем.
Все казахстанские компании получили компенсацию за некондиционную нефть от российской нефтепроводной компании «Транснефть», сообщили в пресс-службе АО «КазТрансОйл».

«27 февраля последняя казахстанская компания получила компенсацию от ПАО «Транснефть». Тем самым все 38 казахстанских грузоотправителей по подписанным соглашениям между ПАО «Транснефть» и АО «КазТрансОйл», выступающим от имени казахстанских нефтяных компаний в вопросе возмещения затрат за отгрузку около 699 тысяч тонн некондиционной нефти, получили выплаты», – говорится в сообщении.

Сумму выплаченных компенсаций в АО «КазТрансОйл» не назвали.

Весной 2019года в системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» произошла чрезвычайная ситуация, связанная с наличием в транспортируемой нефти высоких концентраций хлорорганических соединений. Это привело к загрязнению около 699 тысяч тонн нефти казахстанских компаний. Некондиционную нефть отгрузили на танкеры в порту Усть-Луга.

В июне прошлого года «КазТрансОйл» и «Транснефть» договорились о выплате ущерба 38 казахстанских компаниям, нефть которых была загрязнена в системе магистрального нефтепровода «Дружба».

Исчточник: https://informburo.kz/novosti/transneft-polnostyu-vyplatila-kazahstanskim-kompaniyam-kompensaciyu-za-zagryaznyonnuyu-neft--102756.html
Рубрики: Пресс-релизы
Реакция:
Партнеры