KZTO 841,30 (-0,14%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 841,30 (-0,14%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило кредитный рейтинг АО «КазТрансОйл» на уровне «Baa3», прогноз «Негативный»

 04.05.2016    301
Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило рейтинги на уровне Baa3 по нефтегазовым компаниям Казахстана с государственным участием - нефтегазовой компании АО «Национальная компания КазМунайГаз» и ее прямым и косвенным дочерним компаниям, в том числе АО «КазТрансОйл». Прогноз негативный. 22 января 2016 г. Moody's поместило на пересмотр в сторону понижения рейтинги 32 интегрированных нефтяных, разведывательных и добывающих компаний, а также нефтесервисных компаний региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Такой шаг связан со значительным падением цен на нефть и сохраняющимся избытком предложения на мировом рынке нефти. В силу структуры собственности Moody’s считает АО «КазТрансОйл» компанией с государственным участием и поэтому рассчитывает рейтинг по методологии для данного типа компаний. Итоговый рейтинг АО «КазТрансОйл» на уровне Baa3 присвоен на основе следующих факторов:
(1) оценка базовой фундаментальной кредитоспособности компании соответствует уровню ba1; (2) Правительству Республики Казахстан присвоен кредитный рейтинг Baa3 в местной валюте, прогноз негативный; (3) высокая зависимость государства и компании; (4) предположения Moody’s о возможном предоставлении компании широкой государственной поддержки в случае необходимости.
Применение методологии Moody’s «Международные операции транспортировки и хранения энергоносителей» (Global Midstream Energy), опубликованной в декабре 2010 года, позволяет присвоить АО «КазТрансОйл» рейтинг А. Однако рейтинговое агентство полагает, что геополитические риски, связанные с работой в Казахстане, а также риски, относящиеся к падению объемов транспортировки и росту конкуренции со стороны прочих операторов трубопроводов требуют поместить оценку базовой фундаментальной кредитоспособности компании в категорию «ba». Негативный прогноз по рейтингам компаний соответствует негативному прогнозу по суверенному рейтингу и отражает тот факт, что потенциальное дальнейшее понижение суверенного рейтинга Казахстана может повлечь за собой понижение корпоративных рейтингов. Пресс-служба АО «КазТрансОйл»
Рубрики: Пресс-релизы
Реакция:
Партнеры