KZTO 841,30 (-0,14%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 841,30 (-0,14%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

Trammo и Wondernet Express инвестируют до 20 млн долларов США в строительство терминала минеральных удобрений в Батумском порту

 17.01.2019    252
Американская корпорация Trammo и международная логистическая компания Wondernet Express инвестируют до 20 млн долларов США в строительство терминала минеральных удобрений для перевалки гранулированного карбамида в Батумском порту. Соглашение о совместных инвестициях в реализацию проекта подписали в Батуми президент американской корпорации Trammo Эдвард Вайнер и учредитель Wondernet Exspress Investment Group Дмитрий Абдушелишвили. Соглашение предусматривает строительство транзитного терминала и складских помещений в Батумском порту для приема, хранения и перевалки минеральных удобрений. Складские помещения предназначены для единовременного хранения 60 тыс. тонн минеральных удобрений. Конструкция транзитного терминала разработана для всех климатических условий. На начальном этапе производственные мощности терминала позволяют перевалку и хранение минеральных удобрений до 1,2 млн тонн в год. В разработке проекта участвуют ведущие проектные институты Европы и крупнейшие в мире поставщики оборудования для складирования грузов и погрузки на суда. Терминал будет оснащен высокотехнологичным оборудованием, новейшими системами пылеподавления и фильтрации. Это исключит вероятность вредного воздействия на окружающую среду. Проект предполагает создание самого короткого и удобного логистического коридора из стран Центральной Азии по направлению Черного моря и реализуется при участии ООО «Батумский морской порт», Грузинской железной дороги и правительства Грузии. Терминал будет иметь региональное значение и способствовать росту экономики Грузии.

Справка: АО «КазТрансОйл» - национальный оператор Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу. Входит в группу АО НК «КазМунайГаз». Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км. АО «КазТрансОйл» принадлежит 100% доля участия ООО «Батумский Нефтяной Терминал», которое владеет эксклюзивным правом на управление 100% долей ООО «Батумский морской порт».

Департамент по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО «КазТрансОйл»
Рубрики: Пресс-релизы
Реакция:
Партнеры