KZTO 838,92 (+0,69%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 838,92 (+0,69%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

АО «КазТрансОйл» завершены работы по подключению трех вновь построенных участков магистрального нефтепровода «Узень-Атырау-Самара»

 07.12.2021    1089
Работники АО «КазТрансОйл» завершили работы по подключению к магистральному нефтепроводу «Узень-Атырау-Самара» двух вновь построенных участков трубопровода общей протяженностью 22 километра и построенный участок с технологическими трубопроводами входного и выходного коллектора пункта подогрева нефти НПС «Бейнеу».

В рамках работ по повышению надежности производственной инфраструктуры были заменены участки на 266,7-281,7 км, 283,7-290,7 км магистрального нефтепровода «Узень – Атырау – Самара». Также на 322,4 км нефтепровода проведена замена действующих трубопроводов входного и выходного коллектора пункта подогрева нефти НПС «Бейнеу».

В мероприятиях были задействованы 345 работников Мангистауского, Кульсаринского, Атырауского, Актюбинского, Павлодарского и Карагандинского нефтепроводных управлений, а также работники департамента эксплуатации, главного диспетчерского управления филиала «Центр управления транспортировкой нефти», департамента промышленной безопасности, охраны труда и ЧС АО «КазТрансОйл» и 108 единиц специальной техники. Кроме того, был привлечен персонал подрядных организаций в количестве 61 работника и 14 единиц техники.

Для проведения работ по подключению участков трубопровода была запланирована плановая остановка магистрального нефтепровода «Узень – Атырау – Самара» на участке ГНПС «Узень» - НПС имени Т.Касымова на 72 часа. Все технические мероприятия были выполнены в срок с соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда.

Замена участков магистрального нефтепровода «Узень – Атырау – Самара» выполнена в рамках реализации утвержденной Инвестиционной программы АО «КазТрансОйл» на 2021-2025 годы.

Нефтепровод «Узень – Атырау – Самара» является вторым по объему экспорта казахстанской нефти на мировой рынок. Поставка нефти через нефтепровод «Узень –Атырау – Самара» и далее по системе ПАО «Транснефть» осуществляется до балтийского терминала Усть-Луга и черноморского порта Новороссийск. За 9 месяцев 2021 года по нефтепроводу «Узень – Атырау – Самара» было транспортировано 9,3 млн тонн нефти.  
Рубрики: Жизнь компании,
Реакция:
Партнеры