KZTO 838,92 (+0,69%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 838,92 (+0,69%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

В Батуми впервые отметили Наурыз

 27.03.2023    1116

В столице Аджарской Автономной Республики - Батуми впервые отпраздновали Наурыз. Весенний праздник объединил не только казахстанцев, проживающих в Грузии, но и многонациональный народ Аджарии. 
В своей приветственной речи Посол Казахстана в Грузии Малик Мурзалин отметил, что Наурыз олицетворяет мир и доброту.



- Этот праздник наполнен радостью и любовью, имеет глубокий философский смысл и общемировое культурное значение, это праздник единства и согласия, а также поистине общенародное торжество, которое способствует укреплению дружбы и взаимного уважения, - сообщил Малик Мурзалин.
В рамках мероприятия жителям и туристам Грузии были представлены казахские обычаи и традиции «бата беру» и «шашу», демонстрирующие красоту и богатство казахского культурного наследия. Гости приняли участие в состязаниях по таким национальным видам спорта, как «асық ату», «арқан тарту» и другие. 


В ходе культурной программы своё творчество представили этно-фольклорная группа «Ақ Шағыл» и танцевальный ансамбль «Жорға» из Мангистауской области. Виртуозное исполнение казахских произведений на старинных национальных музыкальных инструментах и народные танцы с подчеркиванием наших традиций вызвали бурные овации у зрителей. 
Гости праздника, жители и туристы Батуми с восторгом ознакомились с экспонатами – национальной одеждой и ювелирными изделиями Мангистауского областного историко-краеведческого музея им. А. Кекилбаева, которые были выставлены в казахской юрте. 
Также был накрыт праздничный дастархан с богатым выбором блюд традиционной казахской кухни и главным весенним угощением – Наурыз көже. Кульминацией празднования Наурыза стало проведение традиционного обряда «тұсаукесер».

Реакция:
Партнеры