KZTO 837,90 (-0,13%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 837,90 (-0,13%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

Информационный меморандум

 06.11.2012    267
ВНИМАНИЕ! Подробная информация об АО «КазТрансОйл» содержится в Инвестиционном меморандуме, который размещен на сайте АО «Казахстанская фондовая биржа» по адресу www.kase.kz/files/emitters/KZTO/kztof7_2012.pdf, а также на официальном веб-сайте АО «КазТрансОйл» по адресу http://www.kaztransoil.kz/ru/akcioneram_i_investoram/informaciia_dlia_akcionera_i_investora/svedeniia_o_cennih_bumagah/. Инвестиционный меморандум АО «КазТрансОйл» содержит детальную информацию о структуре активов и бизнеса компании, об истории и основных направлениях ее развития, о системе корпоративного управления, о регулировании деятельности, о результатах производственной деятельности и финансовых показателях, о стратегии и инвестиционных проектах и намерениях. Отдельный раздел инвестиционного меморандума АО «КазТрансОйл» посвящен основным факторам риска, связанным с реализацией совершаемого компанией предложения. АО «КазТрансОйл», зарегистрированное по адресу Республика Казахстан, г. Астана, 010000, ул. Кабанбай Батыра 19, является участником программы «Народное IPO», в рамках которой гражданам Республики Казахстан и пенсионным фондам, учрежденным в соответствии с законодательством Республики Казахстан, будет предложено 38 463 559 простых акций АО «КазТрансОйл». Официальный сайт АО «КазТрансОйл» - www.kaztransoil.kz. Единственным акционером АО «КазТрансОйл» в настоящее время является АО НК «КазМунайГаз», которому принадлежит 346 172 040 (триста сорок шесть миллионов сто семьдесят две тысячи сорок) размещенных и оплаченных простых акций. Постановлением Правительства Республики Казахстан № 1376 от 31 октября 2012 года утверждено решение Совета директоров АО «ФНБ «Самрук-Казына» о цене, количестве и структуре размещения акций АО «КазТрансОйл» на Казахстанской фондовой бирже в рамках государственной программы «Народное IPO». Стоимость одной простой акции АО «КазТрансОйл» в ходе первичного размещения на организованном рынке ценных бумаг составляет 725 тенге за одну акцию. Размещаемые простые акции АО «КазТрансОйл», имеющего рейтинги BBB- (Standard&Poor's), BBB- (Fitch) и Baa3 (Moody's), решением Листинговой комиссии АО «Казахстанская фондовая биржа» от «30» октября 2012 г. включены в официальный список биржи в сектор «акции» по первой (наивысшей) категории. Подписка на акции открыта с 06 ноября и продлится по 05 декабря включительно. Подписка будет осуществляться в соответствии с «Правилами подписки на акции», утвержденными решением Биржевого совета Казахстанской фондовой биржи (протокол №05 от 29.03.2012г.) и согласованными с АО Центральный депозитарий ценных бумаг» и Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан. Заявки на приобретение акций имеют право подавать граждане Республики Казахстан и пенсионные фонды, учрежденные в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Для участия в программе «Народное IPO» и осуществления покупки акций АО «КазТрансОйл» инвесторам необходимо:
  1. Выбрать брокера и заключить с ним договор. Договор заключается бесплатно. Список брокеров представлен на сайте www.kase.kz.
  2. Открыть брокерский счет.
  3. Зачислить денежные средства на свой счет в Центральном депозитарии (реквизиты указываются в Договоре), в сумме, достаточной для покупки желаемого количества акций и оплаты комиссий брокера. Все денежные средства на покупку ценных бумаг, а также приобретенные ценные бумаги будут храниться на Ваших субсчетах в Центральном депозитарии. Деньги на счет в ЦД зачисляются с текущего банковского счета (при необходимости физическому лицу нужно открыть текущий банковский счет).
  4. Подать клиентский приказ по установленной форме своему брокеру на покупку акций после объявления цены акции и открытия «книги заявок».
  5. После закрытия «книги заявок» в рамках установленных требований будут проведены расчеты с зачислением акций на счета инвесторов в ЦД.
При проведении операций с ценными бумагами взимаются комиссии. Подробную информацию можно получить у вашего брокера. Брокерские организации находятся в основном в г. Алматы, но некоторые из них имеют либо филиальную сеть, либо уполномоченных агентов в регионах. Этот вопрос Вы можете уточнить, обратившись в офисы брокерских компаний. В целях максимального охвата населения Республики Казахстан АО «Казпочта» выполняет функцию брокера и трансфер-агента в регионах. Возможность получения соответствующих услуг уточняйте в ближайшем отделении АО «Казпочта». Услуги трансфер-агента предоставляет также и АО «Народный банк Казахстана». Возможность получения соответствующих услуг уточняйте в ближайшем отделении АО «Народный банк Казахстана». Акции распределяются среди различных групп инвесторов при размещении в следующем порядке:
  1. Заявка маркет-мейкера по акциям для поддержания ликвидности на вторичном рынке.
  2. Заявки розничных инвесторов (сумма заявки или ее часть в пределах 7 000 000 (семи миллионов) со стороны одного инвестора тенге удовлетворяется полностью).
  3. Заявки накопительных пенсионных фондов, учрежденных в соответствии с законодательством Республики Казахстан (удовлетворяются полностью). В случае превышения спросом фактического предложения удовлетворение заявок производится пропорционально заявленным объемам.
  4. Заявки розничных инвесторов в части суммы, превышающей 7 000 000 (семь миллионов) тенге со стороны одного инвестора (удовлетворяются в полном объеме, в случае если совокупная сумма заявок не превышает объем фактического предложения).
В случае если совокупная сумма заявок со стороны розничных инвесторов превысит объем акций (за вычетом заявки маркет-мейкера по акциям), размер максимальной суммы удовлетворения заявок будет снижен в следующем порядке:
а. снижение начинается с максимальной суммы удовлетворения заявок равной 7 000 000 (семи миллионам) тенге; б. шаг снижения составляет сумму, равную цене одной акции; в. снижение осуществляется до момента выравнивания размера спроса и объема акций.
Объем Акций, невостребованный розничными инвесторами, будет размещен среди пенсионных фондов согласно поданным ими заявкам. В случае, если совокупный спрос со стороны пенсионных фондов превысит объем акций, заявки пенсионных фондов будут удовлетворяться пропорционально их объемам. Объем акций, невостребованный пенсионными фондами, будет направлен на удовлетворение заявок розничных инвесторов в части суммы, превышающей 7 000 000 (семи миллионов) тенге, в следующем порядке:
  1. В случае если совокупный спрос меньше оставшегося объема акций, все заявки удовлетворяются полностью.
  2. В случае если совокупный спрос больше оставшегося объема Акций, заявки удовлетворяются пропорционально объемам, превышающим 7 000 000 (семь миллионов) тенге.
При распределении акций среди различных групп инвесторов при их размещении не учитывается срок подачи заявки в пределах периода подписки. Информация о графике проведения мероприятий в рамках роудшоу АО «КазТрансОйл» размещена на сайте компании по адресу www.kaztransoil.kz. Информацию об участии в программе «Народное IPO» можно получить по телефону горячей линии 8 800 080 5070 (звонок по РК бесплатный). Также ответы на интересующие Вас вопросы вы можете получить обратившись к соответствующему разделу сайта АО КазТрансОйл» - http://www.kaztransoil.kz/ru/halyk_ipo/vopros-otvet/.
АО «КазТрансОйл» - дочерняя организация АО НК «КазМунайГаз», является крупнейшей нефтетранспортной компанией Республики Казахстан, владеющей диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов и водоводов общей протяженностью около 8 тысяч км. АО «КазТрансОйл» транспортирует порядка 59% от общего объема добываемой в стране нефти на экспорт и на внутренний рынок. Не предназначено для публичного распространения или опубликования, прямо или косвенно, на территории США, Австралии, Европейской экономической зоны, Канады, Российской Федерации или Японии.
Рубрики: Пресс-релизы
Реакция:
Партнеры