KZTO 840,99 (+0,93%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 840,99 (+0,93%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

Акции АО «КазТрансОйл» - мнения и прогнозы аналитиков и экспертов

 03.07.2013    375
Опубликовано 11 июня 2013 года на сайте http://halyk-ipo.kz/ru/news/intervyu/id=1185 Директор аналитического центра АО «Асыл Инвест» Нурлан Рахимбаев: «После фиксации реестра мы ожидаем падения акций, максимум, до 800 тенге на акцию. Однако, учитывая сильные фундаментальные характеристики и дивидендный характер бумаги, а также потенциальный спрос со стороны НПФ на более низких ценовых уровнях, акции могут стабилизироваться на отметках 820-830 тенге после фиксации реестра акционеров. В горизонте года акции могут отыграть эти потери, так как в 2014 году ожидаются более высокие дивидендные выплаты, учитывая ожидаемый сильный рост чистой прибыли по итогам 2013 года. Мы ожидаем, что в первом квартале следующего года цена акции может достичь отметки в 1000 тенге. Наша текущая целевая цена по акциям компании – 1 084 тенге. Аналитики «БТА Секьюритис»: «Несмотря на то, что после даты фиксации реестра теоретически цена акций должна упасть на сумму, приблизительно равной размеру дивиденда, то есть на 75 тенге, на наш взгляд, присутствует ряд катализаторов, которые могут оказать существенную поддержку рыночному курсу акций КТО. В частности, надо отметить очень сильные результаты за первый квартал 2013 года, что значительно усилило инвестиционный профиль компании и ее фундаментальную стоимость. В нашем отчете по КТО мы оценили справедливую стоимость компании на уровне 1433 тенге за одну простую акцию. Помимо этого, мы наблюдаем относительно высокий спрос на акции КТО, что в целом дает нам повод считать, что компания несущественно опуститься в цене после выплаты дивидендов и сумеет сравнительно быстро отыграть снижение». Старший аналитик АО «Halyk Finance» Мариям Жумадил: «Наша целевая цена - 924 тенге за акцию. И после выплаты дивидендов мы ожидаем, что данный потенциал роста реализуется в двенадцатимесячном инвестиционном горизонте». Аналитик «ФИНАМ» Антон Сороко: «На следующий день после закрытия реестра акции компании традиционно падают (это утверждение верно для всех фондовых рынков) на размер дивидендных выплат. Сильные бумаги, чаще всего, закрывают дивидендный гэп, но, вот, прогнозировать период, за который это произойдет, я бы не рискнул».
Опубликовано 24 июня 2013 года на сайте http://www.asyl.kz/ru/blog/1/rynok_vzglyad_na_nedelyu_240613 Акции КазТрансОйл после фиксации реестра акционеров упали до 800 тенге или на размер дивидендов. На таких уровнях бумага выглядит привлекательной на ожиданиях высоких выплат в будущем. По итогам этого года мы ждем значительного роста прибыли в свете увеличения тарифов на прокачку нефти в декабре 2012. Впечатляющие результаты за 1 квартал (прибыль превысила 20 млрд. против 33,5 млрд. тенге за весь прошлый год) подтверждают наши ожидания по годовой прибыли на уровне не менее 68,5 млрд. тенге. Дивиденды за 2013 год, скорее всего, существенно превысят выплаты за 2012 год и составят порядка 90-110 тенге на акцию. То есть дивидендная доходность к текущим ценам может составить консервативно не менее 11%. Мы рекомендуем «Покупать» акции КазТрансОйл с целевой ценой 1 084 тенге.
Опубликовано 24 июня 2013 года на сайте http://halyk-ipo.kz/ru/analit/expert/id=1218 Вице-президент KASE Андрей Цалюк считает, что в предложении и спросе по акциям компании достигнуто некое равновесие. «С одной стороны, можно выйти из акций КТО с хорошей доходностью к размещению, если инвестору попросту стало скучно держать эти бумаги. Но можно и купить акции КТО, поскольку у них есть все шансы вырасти. И сейчас желающих купить и продать эти бумаги примерно равное количество», - сказал корреспонденту www.halyk-ipo.kz А.Цалюк.
Опубликовано 1 июля 2013 года на сайте http://halyk-ipo.kz/ru/analit/expert/id=1235 Инвестиционные компании пока не меняли своих рекомендаций по акциям «КазТрансОйл»:
Брокер Текущая рекомендация Целевая цена, тенге
Halyk Finance Покупать 924
Asyl Invest Покупать 1084
Jazz Capital Держать -
БТА Секьюритис Покупать 1433
Сентрас Секьюритис Покупать 927
Казком Секьюритис Покупать 1 173
Служба по связям с инвесторами АО «КазТрансОйл»
Рубрики: Пресс-релизы
Реакция:
Партнеры