KZTO 839,00 (+0,13%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 839,00 (+0,13%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

«КазТрансОйл» запустила первый пусковой комплекс в рамках проекта реверса нефтепровода «Кенкияк-Атырау»

 18.06.2020    869
ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН, 18.06.2020

Нур-Султан. 18 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – АО «КазТрансОйл» ввело в эксплуатацию первый пусковой комплекс в рамках проекта реверса нефтепровода «Кенкияк-Атырау», который позволит поставлять западно-казахстанскую нефть на Павлодарский и Шымкентский НПЗ, сообщила пресс-служба компании.

«В рамках первого пускового комплекса завершено строительство двухниточной перемычки от НПС им. Н. Шманова до нефтепровода «Кенкияк-Атырау», а также реконструкция линейной части нефтепровода. Ввод объекта в эксплуатацию позволит увеличить ежемесячный объем перекачки нефти в реверсном направлении, а также обеспечит стабильную загрузку нефтеперерабатывающих заводов страны и экспорт казахстанской нефти в Китай», - сказал генеральный директор ТОО «МунайТас» Максат Халимов, слова которого приводятся в сообщении.

ТОО «МунайТас» реализует данный инвестпроект.

Как поясняется в информации, проект реверса является одним из этапов строительства и развития системы нефтепроводов «Казахстан-Китай».

После завершения реверса появится возможность соединить больше западно-казахстанских месторождений с нефтеперерабатывающими заводами ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (Шымкент) и Павлодарский нефтехимический завод, а также с экспортными направлениями (по нефтепроводу «Атасу-Алашанькоу», налив с ННП «Шагыр» в железнодорожные цистерны недалеко от границы с Узбекистаном).

Как сообщалось, строительство нефтетранспортной системы (проект реверса нефтепровода Кенкияк-Атырау) для организации поставок западно-казахстанской нефти на Павлодарский и Шымкентский нефтеперерабатывающие заводы планируют завершить в 2020 году. Поэтапно его мощность составит от 4 до 6 млн тонн.

В настоящее время основными поставщиками нефти на переработку для Шымкентского и Павлодарского НПЗ являются месторождения Актюбинской и Кызылординской области.

Проект реверса разделен на два пусковых комплекса. На сегодняшний день завершены работы по первому пусковому комплексу проекта, в рамках которого построили двухниточную перемычку-нефтепровода общей протяженностью 6,5 км от ГНПС им.Н.Шманова до нефтепровода «Атырау-Кенкияк».

«КазТрансОйл» является субъектом естественной монополии на рынке услуг по трубопроводному транспорту нефти. Входит в состав национальной компании «КазМунайГаз».

Источник: https://www.interfax.kz/?lang=rus&int_id=22&news_id=63451
Рубрики: Пресс-релизы
Реакция:
Партнеры