KZTO 839,00 (+0,13%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 839,00 (+0,13%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

Более 150 студентов вузов прошли оплачиваемую практику в АО «КазТрансОйл»

 28.12.2021    5974

Более 150 студентов вузов страны прошли оплачиваемую производственную практику в АО «КазТрансОйл». В этом году были отобраны лучшие учащиеся ведущих вузов страны. Проект по подготовке кадров для инженерно-технических и нефтегазовых специальностей АО «КазТрансОйл» при поддержке Министерства образования РК запустило в 2019 году, но пандемия внесла свои коррективы. В этом году студенческая практика на предприятиях компании была возобновлена.

«Это большой вклад в подготовку кадров. Обучая молодых людей на производственных объектах АО «КазТрансОйл», мы взращиваем новое поколение нефтепроводчиков», - отметил генеральный директор АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов.

«В 2020 году в связи с введенными в стране карантинными мерами оплачиваемая профессиональная практика в АО «КазТрансОйл» была приостановлена и возобновлена с октября 2021 года. До конца года практику в нашей компании пройдут свыше 150 студентов», - сообщила менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «КазТрансОйл» Асель Тукманова.

При отборе учитывалась успеваемость и активность студентов. Среди практикантов этого года – перспективные молодые люди, обладающие лидерскими качествами.

«Я родилась и выросла в многодетной семье в Талдыкоргане. На ЕНТ набрала 125 баллов из 140, что помогло мне поступить в вуз по специальности «нефтегазовое дело». В университете я активно участвую в мероприятиях и конкурсах, связанных с отраслью, а также занимаюсь волонтерской деятельностью. Новость о том, что меня приняли в АО «КазТрансОйл» на оплачиваемую стажировку, приятно удивила меня, так как это огромная возможность для студентов. Попав в департамент операторских услуг, я узнала много нового о системе нефтепроводов Казахстана, автоматизированных системах управления технологическими процессами и метрологии. Данная стажировка действительно помогла мне применить свои теоретические знания на практике. Я безгранично благодарна нашим менторам за полученные знания и навыки и очень надеюсь, что в будущем мне представится возможность поработать в ведущей национальной компании страны», - поделилась студентка 4 курса Казахско-Британского технического университета Еркежан Айтмолда.

Изучить специфику нефтетранспортной отрасли студентам помогали закрепленные за ними кураторы.

«Мы ознакомили студентов с технологическим процессом транспортировки нефти, им была продемонстрирована работа главного диспетчерского управления. Студенты вовлечены в рабочий процесс, крайне заинтересованы в обучении. Мы надеемся, что в будущем эти молодые люди пополнят ряды работников нашей компании», – рассказал инженер департамента операторских услуг АО «КазТрансОйл» Даулет Кибатов.

«Во время практики мы научились работать с приборами, которые изучали в колледже. В этом нам помогли руководители, они провели вводный инструктаж по безопасности и охране труда. Помимо этого, нас обеспечили спецодеждой, бесплатным питанием и развозкой», - сообщил студент 3 курса Toraighyrov University Совет Адиль.

Для большинства студентов оплачиваемая производственная практика стала возможностью на месяц «окунуться» в будущую профессию. Были и те, кто за это время даже успел определиться с темой дипломной работы.

«Я родилась в городе Аксае Западно-Казахстанской области, где находится Карачаганакское месторождение. С самого детства слышала о работе в нефтегазовом секторе. Это и повлияло на выбор профессии. В период прохождения практики в АО «КазТрансОйл» я определилась с темой своей дипломной работы. Для меня важно написать дипломный проект, который будет актуален и востребован на современном производстве. Помимо этого, в университете я занималась стартап-проектом по улавливанию углерода из стратосферы. Я хочу помочь сохранить экологию и быть полезной для общества. Этот факт также повлиял на выбор прохождения практики, так как я знаю, что АО «КазТрансОйл» - одно из крупнейших предприятий страны, производственные объекты которого стремятся к углеродной нейтральности», - отметила студентка 4 курса Казахско-Британского технического университета Карина Канат.

Помимо практических знаний и навыков, полученных в ходе прохождения оплачиваемой практики, студенты отметили и высокий уровень культуры безопасности труда в компании.

«Целый месяц я работала в департаменте транспортировки нефти. Не ошибусь, если скажу, что этот департамент – сердце АО «КазТрансОйл». Мы работали с реальными проектами, собирали схемы трубопроводов, отслеживали транспортировку нефти, работали с софтами, обучались на тренажерах-симуляторах. Очень радует, что каждый сотрудник АО «КазТрансОйл» всегда готов был нам помочь. Также в компании внимательно относятся к безопасности информации. Об этом свидетельствует тот факт, что данные работников, находящиеся на компьютере, всегда защищены. Лично я узнала о том, что не нужно открывать спам-сообщения, приходящие на электронную почту, они могут быть опасны», - рассказала студентка 4 курса Казахско-Британского технического университета Аяжан Бейсенбаева.

Немаловажным фактором стало и то, что молодые люди, как и сотрудники компании, разделяют ценности по бережливому отношению к окружающей среде.

«К примеру, за время прохождения практики мы, как и все работники АО «КазТрансОйл», приобщились к сортировке бытовых отходов. Сделать это было очень легко, так как на каждом этаже расположены урны для раздельного сбора мусора. Кроме того, работники компании экономно расходуют бумагу и пользуются общими принтерами, находящимся на каждом этаже. Все это соответствует правилам зеленого офиса, которых придерживаются в АО «КазТрансОйл», - сообщил студент 4 курса Satbayev University Султан Жумагул.

Практика в АО КазТрансОйл

Стажеры активно участвовали в общественной жизни компании. Молодые люди настолько прониклись «золотыми правилами» в области безопасности и охраны труда, что по окончании прохождения практики подготовили серию роликов, которые АО «КазТрансОйл» опубликовало на официальной странице в социальных сетях.

«Здорово, что креативная молодежь взглянула на работу в нашей компании с другого ракурса. В беседе с ними мы узнали, что, помимо прикладных знаний, ребята обладают и такими нужными навыками, как мобилография и SMM. Как динамично развивающаяся компания мы открыты для новых предложений, и данная практика показала, что у студентов есть масса возможностей проявить себя в АО «КазТрансОйл». К примеру, практиканты предложили рубрику «Один день с сотрудником компании», где представители различных профессий рассказывают о своей деятельности. Нам понравилась эта идея, и мы возьмем ее на вооружение», - заключила директор департамента по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО «КазТрансОйл» Гульнара Бисаринова.

После прохождения оплачиваемой практики студенты уверены в одном: полученные знания еще больше приблизили их к целям стать работниками национального оператора Казахстана по магистральному нефтепроводу и развивать нефтетранспортную отрасль страны. 

Меруерт Шукуева

Рубрики: СМИ о нас
Реакция:
Партнеры