KZTO 840,99 (+0,93%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 840,99 (+0,93%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

Вопросы и ответы: Вопрос №1123

03.07.2021, 11:10
Садыкова Гулнар Ахметовна
Вопрос: Добрый день! Почему нельзя рассмотреть возможность увеличения количества размещенных на бирже акций до 51% и листинг на AIX ? Так как текущие 10% слишком мало. Акции разместили, дальше хоть потоп, ничего не делается для развития открытости Компании. Акционеры никак не могут влиять на деятельность Вашей Компании, поэтому КТО такая закрытая и цена акций не двигается, и почти на одном ценовом диапазоне с 2012 г, а последние годы вообще на самых низких уровнях, то есть нет прогресса, инвесторы не хотят вкладываться в рисковый актив. В развитых странах, компании борятся за рост своих акций, а у нас тишина.

17.08.2021, 13:49
Генеральный директор АО «КазТрансОйл», Димаш Досанов
Ответ: Уважаемая г-жа Садыкова,

Решение о размещении 10% простых акций АО «КазТрансОйл» (далее КазТрансОйл или Компания) в рамках программы «Народное IPO» принималось Правительством Республики Казахстан с учетом целесообразности сохранения контроля над нефтетранспортной инфраструктурой – стратегическим активом, являющимся одним из важнейших элементов, обеспечивающих энергетическую безопасность страны.

КазТрансОйл, в соответствии с требованиями Законодательства Республики Казахстан, своевременно и в полном объеме осуществляет раскрытие информации о корпоративных событиях, затрагивающих интересы акционеров.

КазТрансОйл безусловно заинтересован в повышении капитализации. Наша Компания является одной из немногих, регулярно выплачивающих дивиденды акционерам. За период 2013-2021 годов выплаты дивидендов в расчете на 1 акцию составили 1 106,71 тенге, что превышает суммарную прибыль в расчете на 1 акцию за тот же период. Накопленная дивидендная доходность к цене размещения составила 153%. Естественно то, что выплата всей чистой прибыли в виде дивидендов, отражается на балансовой стоимости акций, что влияет на их рыночную оценку.

Мы уверены, что инвестиции в акции КазТрансОйл являются привлекательными для различных категорий инвесторов. Обращаем Ваше внимание на то, что простые акции Компании являются одними из самых ликвидных долевых ценных бумаг, торгуемых на Казахстанской фондовой бирже. По итогам 1 полугодия 2021 года на долю торгов акциями КазТрансОйл пришлось более 4% от всего оборота по 134 наименованиям акций 118 эмитентов (а без учета особо крупных разовых сделок с редко торгуемыми акциями, доля торгов, приходящаяся на акции КазТрансОйл, составила 8,3%).
Партнеры