KZTO 840,99 (+0,93%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 840,99 (+0,93%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

Вопросы и ответы: Вопрос №1149

30.03.2022, 22:45
ArLineService Kulsary
Вопрос: Генеральному директору
АО «КазТрансОйл»
г-ну Курманбаеву Т.Н.
От водителей ТОО «AR LINE SERVICE»

Коллективное обращение
Мы, ниже подписавшиеся работники ТОО «AR LINE SERVICE», до 15 января 2018 года являлись работниками ЦТТ и СТ Кульсаринского НУ АО «КазТрансОйл» со стажами работы от 15 до 30 лет, находящиеся на хорошем счету, не имеющие взысканий со стороны работодателя ни в дисциплинарном ни в производственном отношений. 15 января 2018 года были поставлены перед фактом о расторжений трудовых соглашений. Администрация АО «КазТрансОйл» мативировала свои решения опираясь на оптимизацию производства и аутсорсинг. Нас уверяли в том, что все работники (водители) будут переведены в подрядную организацию и мы первый поток работников ЦТТ и СТ Кульсаринского НУ. С 2022 года должно было быть аутсорсинг второго потока работников ЦТТ и СТ Кульсаринского НУ, но водителей ЦТТиСТ переводят на другие вакантные должности или на другой спец. автотранспорт. Вот уже на протяжений четырех лет с 2018 года больше трудовое отношение не росторгались и не было не какой оптимизации. Наоборот с февраля 2018 года в ЦТТ и СТ Кульсаринского НУ были приняты на работу более 13 водителей, тогда о какой оптимизаций идет речь.
В результате нашего перехода в ТОО «AR LINE SERVICE» наши социальные гарантий ухудшились в разы, благосостояние наше и наших семей ухудшилось как минимум в два раза так как за прошедшие четыре года заработная плата не поднималось ни разу, даже в инфляционный коэффицент, а также нарушались статьи 108, 109 и 110 Трудового Кодекса, а именно:
- При повременной оплате труда работа в сверхурочное время не оплачиваются;
- Оплата работы в праздничные и выходные дни не производятся;
- Работы в ночное время не оплачиваются (при авариях и плановых остановках трубопроводов)
Нам не понятен наш статус, мы считаемся «переданными» работниками и на каких условиях нас передали в ТОО «AR LINE SERVICE».
В АО «КазТрансОйл» мы считаемся уволенными работниками, у нас были вопросы и претензий к администраций юридически задавать мы не в праве.
Исходя из выше перечисленного просим Вас, дать нам возможность участвовать в соответствии с Правилами конкурсного отбора кадров на вакантные должности и рабочие професии АО «КазТрансОйл» в любом статусе с учетом того, что мы все ежегодно проходим тренинги и обучение по всем правилам и норм Безопасности и Охраны труда, промышленной, пожарной безопасности и оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Многие из нас имеют среднее-технические, среднее-специальное и высшее образование.

Искреннее надеемся на Ваше понимание и положительный результат нашей просьбы.

С уважением бывшие работники ЦТТ и СТ КульсаринскогоНУ АО «КазТрансОйл».

Нетжан К. Тлеков У. Орынбаев Ж. Аманшиев Н. Жумалиев И. Калдауов А. Данов Н. Кызылов Б.

08.06.2022, 15:18
Генеральный директор АО «КазТрансОйл», Талгат Курманбаев
Ответ: Уважаемые работники ТОО «AR LINE SERVICE»!
 
АО «КазТрансОйл», рассмотрев ваше обращение сообщает следующее.
В соответствии с Дорожной картой Программы трансформации АО НК «КазМунайГаз» на 2017 год по направлению «Транспортировка нефти», утвержденной председателем Правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» и председателем Правления АО «НК «КазМунайГаз» от 28 апреля 2017 года, и Программой по трансформации и оптимизации бизнес-процессов АО «КазТрансОйл» от 13 сентября 2017 года №8/2017 с 2017 года функция перевозки персонала выведена из бизнес-процессов Общества на аутсорсинг.

В 2018 году АО «КазТрансОйл» продолжило работу по выводу водителей обособленных структурных подразделений на аутсорсинг, в числе которых были работники Кульсаринского нефтепроводного управления.

Основным условием при выборе компании, которой передавался бизнес-процесс, был обязательный приём на работу работников АО «КазТрансОйл» на период действия договора на оказание услуг по организации перевозки (с сохранением размера социального обеспечения и фонда оплаты труда, которые ранее были предусмотрены в АО «КазТрансОйл»).

Расторжение трудовых договоров с работниками производилось по соглашению сторон с выплатой компенсации, при расчете которой учитывались: стаж работы, предпенсионный возраст, детские пособия и другие социальные выплаты, предусмотренные Коллективным договором между АО «КазТрансОйл» и работниками АО «КазТрансОйл».

Согласно письму Товарищества от 24 марта 2022 года, руководством Товарищества были приняты решения:
  • с 1 января 2022 года повысить размер должностного оклада работников на 7% (произвести перерасчет заработной платы за январь, февраль);
  • выплатить единовременную премию в размере 250 000 тенге;
  • несмотря на специфические графики работ и размеры надбавок по трудовому договору, произвести расчет заработной платы с учетом коэффициента 1,5 за работу в праздничные дни.
В случае наличия конкретных фактов неисполнения взятых на себя Товариществом обязательств, просим вас сообщить в департамент поддержки бизнеса АО «КазТрансОйл» для принятия соответствующих мер.

По вопросу о вашем трудоустройстве сообщаем, что вы можете принять участие в конкурсном отборе на замещение вакансий при их наличии на общих основаниях в соответствии с Правилами конкурсного отбора кадров на вакантные должности и рабочие профессии в АО «КазТрансОйл».
Партнеры