KZTO 841,30 (-0,14%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 841,30 (-0,14%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

Дочерняя компания АО «КазТрансОйл» в Грузии увеличила перевалку нефтеналивных грузов на 77%

 13.08.2021    779
Генеральный директор (председатель Правления) АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов посетил производственные объекты ООО «Батумский нефтяной терминал» (100% доли участия принадлежит АО «КазТрансОйл») и ООО «Батумский морской порт» (эксклюзивные права на управление 100% долей), ознакомился с результатами финансово-хозяйственной деятельности группы компаний ООО «Батумский нефтяной терминал» (БНТ).

В первом полугодии 2021 года группа компаний БНТ увеличила перевалку нефти, нефтепродуктов и газа на 77% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем перевалки нефтеналивных грузов составил 726 тыс. тонн. Рост данного показателя обеспечен за счет привлечения новых грузов туркменского происхождения. В январе-июне 2021 года осуществлена перевалка 198,8 тыс. тонн светлых нефтепродуктов и 224,2 тыс. тонн темных нефтепродуктов туркменского происхождения. Кроме того, в рамках работы по привлечению новых грузоотправителей БНТ заключен договор на перевалку сырой нефти из Туркменистана. В августе 2021 года ожидаются первые поставки нефти. В настоящее время также ведутся переговоры по вопросу перевалки темных нефтепродуктов и газа из Туркменистана.

АО «КазТрансОйл» осуществляет непосредственное владение и управление производственными активами в Грузии через БНТ. БНТ предоставляет услуги по перевалке, перекачке, хранению нефти, нефтепродуктов и газа, а также продуктов их переработки с использованием собственных причалов, технологических трубопроводов и резервуаров. Конкурентным преимуществом БНТ является гибкость в хранении и перевалке различных сортов нефти и нефтепродуктов (в том числе сжиженного углеводородного газа) – до 22 видов. Мощности БНТ включают 133 резервуара, системы технологических трубопроводов, 6 сливных эстакад, 3 причала и 1 выносное причальное устройство.
Рубрики: Пресс-релизы
Реакция:
Партнеры