KZTO 833,20 (-0,44%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 833,20 (-0,44%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

Проект реконструкции и расширения магистрального водовода «Астрахань - Мангышлак» способен в значительной степени покрыть растущую потребность в воде на западе Казахстана

 20.12.2022    1321
К опубликованным в СМИ сообщениям касательно проекта реконструкции и расширения магистрального водовода «Астрахань - Мангышлак» АО «КазТрансОйл» информирует, что реализация крупного инфраструктурного проекта позволит обеспечить качественное, надежное и бесперебойное водоснабжение, отвечающее уровню растущего спроса потребителей Атырауской и Мангистауской областей. В частности, 16 населенных пунктов и одного города в Атырауской области, 17 населенных пунктов и одного города в Мангистауской области, в том числе и объектов сельского хозяйства. Данный инфраструктурный проект имеет не только важное социальное значение, но также необходим для устойчивой работы предприятий нефтегазовой отрасли.

По словам директора департамента по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО «КазТрансОйл» Шынгыса Ильясова, в Атырауской и Мангистауской областях нехватка гидроресурсов станет вполне ощутимой в самое ближайшее время. «Уже сейчас в регионе ощущается недостаток питьевой воды, а в Атырауской области ближайшие пять лет её дефицит может возрасти до 40%. Особенно остро стоит вопрос в летние периоды. Проект реконструкции и расширения магистрального водовода «Астрахань - Мангышлак» способен в значительной степени покрыть растущую потребность», - говорит Ш. Ильясов.

Проект реконструкции и расширения магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак» реализуется по поручению Главы Государства и в соответствии с решениями Правительства Республики Казахстан. Условиями реализации проекта предусматривается его безубыточность, т.е. окупаемость вложенных инвестиций, покрытие затрат на обслуживание займов и эксплуатацию водовода. Проект является для АО «КазТрансОйл» коммерчески нейтральным, выполняя при этом важную инфраструктурную и социальную функцию. Все процедуры по закупу товаров, работ и услуг для реализации проекта осуществляются согласно Порядку осуществления закупок АО «Самрук-Қазына», который основывается на принципах прозрачности, транспарентности и предоставления всем равных возможностей.

Магистральный водовод «Астрахань - Мангышлак» – единственный централизованный источник подачи пресной воды для жителей нескольких районов Атырауской и Мангистауской областей, также города Жанаозен. Водовод введен в эксплуатацию в 1988 году, эксплуатируется больше 30 лет и на 94% протяженности линий имеет износ 87%. Максимальная пропускная способность – 110 тыс. кубометров в сутки. В рамках проекта реконструкции и расширения магистрального водовода «Астрахань - Мангышлак» его производительная мощность будет доведена до 170-200 тыс. кубометров в сутки. Срок реализации проекта 2022- 2023 гг.

Справка:
АО «КазТрансОйл» - национальный оператор Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу. Входит в группу АО НК «КазМунайГаз». Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км.
 
ТОО «Магистральный Водовод» - дочерняя организация АО «КазТрансОйл», оказывает услуги по поставке воды по водоводу «Астрахань - Мангышлак» общей протяженностью 1945,1км. Трасса магистрального водовода «Астрахань - Мангышлак» проходит по территории Атырауской и Мангистауской областей. За 2021 год потребителям поставлено 29 387122 кубических метров воды.
 
Департамент по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО «КазТрансОйл»
Рубрики: Пресс-релизы
Реакция:
Партнеры