KZTO 840,99 (+0,93%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 840,99 (+0,93%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

АО «КазТрансОйл» прокомментировало процесс приема заявок грузоотправителей на транспортировку нефти

 31.03.2023    825
АО «КазТрансОйл» в соответствии с Законом Республики Казахстан «О магистральном трубопроводе» обеспечивает всем грузоотправителям равные условия предоставления доступа к услугам по транспортировке нефти по своей системе магистральных нефтепроводов.

Поставки нефти на внутренний рынок, экспорт и транзит по системе магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл» осуществляются в соответствии с графиком транспортировки нефти, утверждаемым Министерством энергетики Республики Казахстан. Данный график формируется на основании заявок на транспортировку нефти на планируемый месяц, представляемых отправителями нефти в Министерство энергетики Республики Казахстан.

Учет нефти при приеме и сдаче ведется в соответствии с требованиями СТ РК 1474-2016 «Магистральные нефтепроводы. Инструкция по учету нефти».

Прием нефти для транспортировки на экспорт осуществляется после предоставления следующих подтверждающих документов: предоплата, заказы на транспортировку нефти, таможенная декларация, сертификат происхождения товара.

Для транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие заводы Республики Казахстан грузоотправители обязаны предоставить предоплату, заказы на транспортировку нефти, подтверждение НПЗ о приеме нефти.

Прием и сдача нефти оформляются и подтверждаются документально актами приема-сдачи нефти и прилагаемым к нему паспортом качества нефти.

Качество нефти, сдаваемой грузоотправителями для транспортировки, должно соответствовать требованиям СТ РК 1347-2005 «Нефть. Общие технические условия» и условиям договоров, заключаемых АО «КазТрансОйл» с грузоотправителями. При несоответствии качества нефти данным требованиям прием нефти от грузоотправителей осуществляется после урегулирования ими вопросов качества сдаваемой нефти.

Учет принятой и сданной нефти проводится АО «КазТрансОйл» ежесуточно.

Производственные объекты грузоотправителей проходят контроль на соблюдение требований СТ РК 2081-2011 «Магистральные нефтепроводы. Требования безопасности при эксплуатации», СТ РК 2080-2010 «Магистральные нефтепроводы. Пожарная безопасность» и требований нормативных документов в области промышленной безопасности и охраны труда. Приборы учета нефти должны быть надлежащим образом поверены в соответствии с установленными требованиями.

Транспортировка нефти осуществляется только после фактического приема нефти от грузоотправителя в систему магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл».

 
Рубрики: Пресс-релизы
Реакция:
Партнеры