KZTO ()
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE ()
Brent ()
WTI ()
0
0
0

Работники АО «КазТрансОйл» достигают успехов в национальных видах спорта

 20.03.2024    1296

Электромонтер нефтеперекачивающей станции «Жетыбай» Мангистауского нефтепроводного управления АО «КазтрансОйл» Рахат Гизатулин владеет искусством традиционной стрельбы из лука. С 2022 года он делится секретами данного национального вида спорта в центре, открытом в регионе в рамках возрождения национальных ценностей.

«Стрельба из лука развивает личностные качества человека. Ведь, чтобы поразить цель стрелой, кроме силы рук, важны именно сосредоточенность, выдержка. Когда стреляшь по мишени, в этот момент существуешь только ты и цель, это огромная борьба с самим собой, результат которой - эмоциональная стабильность. Кроме внимания, улучшаются интеллектуальные способности», - рассказывает Рахат Гизатулин.

Он считает, что стрельба из лука полезна для физического развития школьников, на которых в наше время негативно влияют игры в телефоне и социальные сети.
«Воспитывая лучников, я хочу внести свой вклад в воспитание нового поколения патриотов. Стрельба из лука позволяет познать самобытность казахской культуры. Когда целишься, чувствуешь себя похожим на наших доблестных батыров. Участие в конкурсах происходит в национальной одежде. Все это способствует национальной идентификации. Это окрыляет и дает много созидательной энергии», - считает Рахат Гизатулин.
Его ученики уже достигают успехов. К примеру, педагог Рима Атабаева заняла 4 место в республиканском чемпионате. Кроме стрельбы из лука, она с детства увлекаются лошадьми.

«При поподании в цель раздается сильный звук. Он оказывает сильный эффект, появляется бодрость духа. Стрельба из лука учит достигать поставленных целей», - считает Рима Атабаева.
Алтынгүл Меңдіхан


Игру «Тоғызқұмалақ» называют степными шахматами, потому что она способствует формированию системного и логического мышления, развивает способности к науке, а также такие личностные качества, как выдержка и упорство. Известно, ею увлекались Абай Кунанбаев, Ыбырай Алтынсарин, Шокан Уалиханов.
В «Тоғызқұмалақ» с детства играет и главный менеджер департамента технологических режимов и энергоменеджмента АО «КазТрансОйл» Алибек Кумаргалиев. Ежегодно он участвует в спартакиаде компании в данном виде спорта. Для Алибека национальная игра - это не только хобби, но и сохранение национальных традиций. Он  играет в тогыз кумалак для себя, но и ежегодно участвует на спартакиаде компании в данном виде спорта.
Меруерт Шукуева
Реакция:
Партнеры