KZTO 834,63 (+0,21%)
Акции AO «КазТрансОйл» на KASE 834,63 (+0,21%)
Brent ()
WTI ()
0
0
0

«КазТрансОйл» проводит рекультивацию загрязненных земель в ЗКО

 27.11.2020    645
АО «КазТрансОйл» проводит рекультивацию исторически загрязненных земель в Западно-Казахстанской области, сообщает корреспондент «Хабар 24».
 

На одном из участков нефтепровода «Узень-Атырау-Самара» уже восстановили 4 гектара земли – это территория Акжайыкского района области. На природоохранные мероприятия компания направила свыше миллиарда тенге.

Загрязнение земель произошло во время строительства и на первых этапах транспортировки нефти по нефтепроводу «Узень-Атырау-Самара» в 70 годах прошлого века. Этой осенью было очищено 4 гектара загрязненного нефтью грунта в Акжолском округе. На место выемки завезли чистый грунт и засеяли его кормовыми травами.

Ануар Утемисов, начальник СПН «Сахарный» ЛПДС «Уральск» Атырауского нефтепроводного управления:
- Техническая рекультивация: проводились работы по выемке, снятию загрязненного нефтью грунта, транспортировка для дальнейшего обезвреживания. Биологический этап рекультивации: органические, минеральные удобрения, добавки, также проводился посев многолетних семян с последующим поливом.

После окончания работ компания провела лабораторные исследования почвы. Восстановленный участок земли передали Акжайыкскому району.

Серик Габдуллин, житель Акжолского сельского округа:
- В 70 годах здесь произошло загрязнение земель нефтепродуктами, сейчас «КазТрансОйл» очищает эти территории. В прошлом году житняк посеяли, теперь здесь хорошие пастбища для села.

Нургали Мутиев, руководитель отдела земельных отношений Акжайыкского района:
- Они эти загрязнённые земли опять вводят в оборот, то есть в пастбище. Так как наш район является аграрным сектором, это для нас очень отрадно – пользоваться очищенными пастбищами.

В целом проект по рекультивации загрязнённых земель вдоль магистрального нефтепровода «Узень-Атырау-Самара» реализуется с 2011 года. За десять лет восстановлен плодородный слой почвы на 20 гектарах земли.

Источник:  https://24.kz/ru/news/social/item/439066-kaztransojl-provodit-rekultivatsiyu-zagryaznennykh-zemel-v-zko 
Рубрики: СМИ о нас
Реакция:
Партнеры