АО «КазТрансОйл» с начала 2025 года заключено девять офтейк-контрактов на общую сумму 543 млн тенге с поставщиками, которые производят товары в рамках реализации Проекта по созданию новых производств ТОО «Самрук-Казына Контракт».
В перечень оборудования, поставляемого по заключенным офтейк-контрактам, вошли насосы, аккумуляторы, изоляторы, анодные заземлители, радиостанции, офисные кресла, изоляционная лента и другие товары.
Таким образом, компания последовательно продолжает развивать сотрудничество и активно наращивает объем закупок у поставщиков, которые создают новые производства по импортозамещению, что является результатом системной деятельности компании, направленной на расширение доли местного содержания в закупках товаров.
Важность увеличения доли отечественной продукции в наращивания объема отечественных товаров в регулируемых закупках была обозначена Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым в его послании, где он
подчеркнул необходимость достижения объема офтейк-контрактов с казахстанскими производителями 10%.